Aftermarket ~ Marketing ~ Digital ~ Education ~ Garages

Все о маркетинге и рынке

Aftermarket

Как стареет украинский автопарк

 

По данным Укравтопром в Украине в 2020 году импортировано 438,9 тыс. Автомобилей. Из них только каждый пятый был новым. Динамика отечественного авторынка, каким маркам украинцы отдают предпочтение и какого возраста этот транспорт читайте в материале.

По сравнению с 2019-м годом украинский рынок просел всего на 3%. Данный показатель является гораздо лучшим, чем в большинстве стран Европы. Хотя гордиться этим вряд ли стоит - просто наш рынок упал задолго до эпидемии и активность на нем стабильно низкая. Особенно это касается покупки новых автомобилей.

Лидеры среди новых автомобилей - это RENAULT с показателем в 14 360 проданных автомобилей. Лидер продаж бренда - Renault Duster и его 5534 регистраций.

Далее в рейтинге TOYOTA - 13315 проданных машин, среди которых лидер Toyota RAV-4 и его 5689 регистраций. Кстати, среди моделей это лучший результат в стране.

На третьем месте KIA - 6089 проданных машин. Среди них 5043 - это автомобили Kia Sportage. И это лучший результат по показателю "доля в продажах бренда". Другие модели Kia не имели спрос среди украинцев.

Среди б/у автомобилей ситуация иная. Там безоговорочный лидер это VOLKSWAGEN - украинцы привезли и зарегистрировали 58518 старых машин этого бренда. На втором месте FORD (33811 регистраций), новые автомобили которого попали даже в ТОП-10. А на третьем месте достаточно популярная у нас SKODA - 28782 зарегистрированных машин.

Возрастная структура автопарка Украины

Кто самый молодой?

  1. По состоянию на начало 2021 средний возраст легковых машин в Украине составляет 22,7 лет. И особенно грустно от этих цифр на фоне Европы, где этот показатель составляет всего 10,8 г.

  2. Немного лучше ситуация в сегменте LCV (легких коммерческих авто) - там средний возраст составляет 18,5 лет . А в ЕС он такой же, как и в "легковушек" - 10,9 лет.

  3. А вот полноценные грузовые автомобили грузоподъемностью более 3,5 тонны имеют даже немного хуже статистику чем легковые. Их средний возраст - 23,3 г. Европейские грузовики почти вдвое моложе.

  4. Ну и напоследок цифры по автобусам. В Украине это самый молодой транспорт. Ведь ему "всего лишь" 18 лет. В Европе этот показатель составляет 11,4 г. Причем молодыми можно назвать в Украине автобусы малого класса - их возраст составляет 15,3 г.

Закажите развернутую статистику, чтобы узнать все машины, зарегистрированные в стране по состоянию на 01.01.2021 - заполните анкету. Вы получите аналитику, которая содержит данные по регионам и информирует о модели с указанием типа топлива, класса, формы собственности. Чтобы получить этот отчет на выгодных условиях, заполните форму.